Зеленский: Ретрансляторы в Беларуси, использовавшиеся для российских беспилотников, прекратили работу после ультиматума, адресованного Лукашенко
Объявлены результаты вступительного экзамена, состоявшегося 7 июня, результаты 16 человек аннулированы
США исключили семь человек и два судна из санкционного списка, связанного с Россией
ЦБ Азербайджанской Республики выступил с заявлением по вопросу повторного списания средств со счетов клиентов
В мире
- Главная
- В мире
СМИ: Восстановление техники США после ударов Ирана может стоить $1,4-2,9 млрд
США будут вынуждены потратить около $1,4-2,9 млрд на восстановление или восполнение поврежденной и утерянной военной техники после окончания конфликта на Ближнем Востоке.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщила газета The Wall Street Journal (WSJ), ссылаясь на бывшую сотрудницу Пентагона.
По ее информации, покупка новых истребителей F-15 вместо трех сбитых по ошибке F-15E обойдется в $300 млн, также потребуется ремонт аварийно севшего из-за предположительного удара Ирана F-35A Lightning II стоимостью около $82,5 млн. Потерпевший крушение самолет-заправщик KC-135 из-за прекращения производства, вероятно, будет заменен на KC-46 стоимостью $165 млн, однако ремонт потребуется и другой поврежденной технике в регионе.
Кроме того, США в ходе конфликта с Ираном потеряли более десятка дронов MQ-9 Reaper, каждый из которых стоил около $16 млн. Их производство также прекращено, а новые беспилотники MQ-9B обойдутся уже в $30 млн за штуку.
Иран нанес по меньшей мере несколько ударов по радиолокационным, коммуникационным и противовоздушным системам во многих странах Ближнего Востока, в том числе повредил катарскую систему раннего предупреждения AN/FPS-132 стоимостью около $1 млрд. В то же время покупка новых радаров AN/TPY-2 обойдется в $300 млн. WSJ подчеркнула, что ущерб от пожара на авианосце USS Gerald R. Ford пока остается неизвестным.
Ранее Пентагон обратился в Конгресс США за дополнительными средствами для того, чтобы обеспечить ведение боевых действий против Ирана и пополнение своих арсеналов. По данным газеты The Washington Post, речь идет более чем о $200 млрд. Согласно подсчетам журнала Newsweek, еще несколько недель воздушной кампании США в Иране повлекут за собой больше затрат, чем требовалось ежегодно в ходе вторжения в Ирак.
Vesti.az
Зеленский: Ретрансляторы в Беларуси, использовавшиеся для российских беспилотников, прекратили работу после ультиматума, адресованного Лукашенко
США исключили семь человек и два судна из санкционного списка, связанного с Россией
Гейтс рассказал Конгрессу о возможном шантаже со стороны Эпштейна
«Радиостанция Судного дня» передала восьмое сообщение за день
Румыния ввела в строй американскую систему борьбы с дронами Merops
Кац: Израиль не уйдет из Южного Ливана даже по требованию США