Mилли Меджлис: Российская пресса искажает высказывания президента Алиева о Зангезурском коридоре

Mилли Меджлис: Российская пресса искажает высказывания президента Алиева о Зангезурском коридоре
2 сентября 2025
# 12:56

Комиссия Милли Меджлиса Азербайджана по противодействию внешним вмешательствам и гибридным угрозам распространила заявление, в котором говорится о начале масштабной информационной кампании против Азербайджана с территории России.

Как передает Vesti.az, об этом сообщает АПА.

В документе отмечается, что кампания стартовала 27 августа сразу после выхода в эфир интервью президента Азербайджана Ильхама Алиева телеканалу Al Arabiya.

«Во время мониторинга установлено, что ответ президента Азербайджана на вопрос ведущего о Зангезурском коридоре, основанный на исторических фактах, был вырван из контекста, искажен и представлен российской аудитории в фальсифицированной форме», — говорится в заявлении.

По информации комиссии, кампания ведется через телеканалы, новостные сайты, социальные сети, а также радикально настроенных лиц, обладающих влиянием на общественное мнение. При этом активно используются платформы Facebook, Instagram и X, деятельность которых в самой России ограничена или запрещена. Кроме того, задействованы фейковые аккаунты и боты, созданные якобы от имени граждан других стран.

Особое внимание, как подчеркивается в заявлении, вызывает использование таргетированной рекламы в азербайджанском сегменте соцсетей, где распространяются угрозы, направленные против суверенитета и территориальной целостности страны.

«Следует отметить, что подобные отвратительные кампании не оказывают никакого влияния на общественное мнение в Азербайджане. Их цель — разжечь антиазербайджанскую пропаганду в российском обществе, сеять вражду с соседними странами и манипулировать ложными фактами. Так называемый “синдром русофобии”, о котором говорят в России, на самом деле коренится в деятельности “Z-блогеров”», — говорится в заявлении.

Комиссия подчеркнула, что совместно с государственными структурами внимательно следит за происходящим и продолжает предпринимать соответствующие превентивные меры.

 

# 1260
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА