В Баку стартует показ классических азербайджанских фильмов по случаю трех юбилейных дат

В Баку стартует показ классических азербайджанских фильмов по случаю трех юбилейных дат
13 февраля 2023
# 11:59

По случаю 125-летия азербайджанского кино, 100-летия киностудии «Азербайджанфильм» и 60-летия Союза кинематографистов Азербайджана (СКИ), СКИ приступает к показу классических азербайджанских фильмов.

Как передает Vesti.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, в рамках первого показа 14 февраля в филиале CinemaPlus «Азербайджан» зрителям будет представлен фильм «Gün keçdi» («День прошел»).

Следует отметить, что этот фильм был снят киностудией «Азербайджанфильм» в 1971 году, и вышел на большие экраны в том же году 14 апреля. Режиссером фильма, снятого по произведению писателя Анара, является Ариф Бабаев.

Фильм повествует о судьбе двух героев, которые любят друг друга искренне, никогда не изменяя супружеской верности. Фильм отражает настроение героев. У главной героини, казалось бы, есть все: любящий муж, дочь и друзья, но она несчастна, ибо не может найти свое предназначение в жизни.

Оператор фильма - Расим Исмаилов, художник – Элбей Рзагулиев, композитор – Эмин Сабитоглу. Тексты песен принадлежат Вагифу Самедоглу.

В фильме снялись такие актеры как Лейла Шихлинская (Эсмер), Гасан Мамедов (Огтай), Чингиз Алиоглу (Джамал), Тура Зейналова и другие.

 

 

# 5568
avatar

Магда Ковалёва

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#