В Баку состоится фестиваль «I Baku Contemporary Music Days»

В Баку состоится фестиваль «I Baku Contemporary Music Days»
4 мая 2023
# 16:59

В столице Азербайджана состоится первый фестиваль «Дни современной музыки», который пройдет с 21 по 25 мая при поддержке Министерства науки и образования и Министерства культуры.

Как передает Vesti.az со ссылкой на Азертадж, основной целью проведения пятидневного фестиваля является обозначение темы взаимоотношений современных азербайджанских композиторов с европейскими и американскими авторами.

Стоит отметить, что помимо азербайджанских музыкантов, в фестивале примут участие музыканты из таких стран как Швейцария, Венгрия, Германия, Франция, Россия и Казахстан. Среди приглашенных исполнителей - Авиталь Коэн, Даниэль Вайсберг, Силард Бенеш, Глеб Хохлов, Александр Хубеев, Юлия Мигунова, Андрей Юргенсон.

В то же время программа фестиваля, приуроченная к 100-летию со дня рождения известного венгерского композитора Дьёрдя Лигети (1923-2006), богата важными с точки зрения мировой музыкальной культуры произведениями, которые будут впервые исполнены в нашей стране. Меломаны получат возможность послушать произведения таких композиторов, как Д.Лигети, Дж.Шельси, К.Штокхаузен, М.Фельдман, Б.Фуррер, С.Гани, П.Дюсапен, Х.Холлигер, Дж.Кейдж, Т.Ибишев, А.Сысоев, Т.Гасымзаде, Д.Вейсберг, А.Гамбарли.

Фестиваль пройдет в Международном центре мугама. Завершится современный музыкальный проект показом фильма «Лигети: портрет» в Киноцентре Низами.

 

 

# 5310
avatar

Магда Ковалёва

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#