Британские археологи обнаружили в Нахчыване гробницы амазонок-ФОТО

Британские археологи обнаружили в Нахчыване гробницы амазонок-ФОТО
28 марта 2024
# 13:40

 

В Нахчыване обнаружены гробницы амазонок.

Как передает Vesti.az, по сообщениям The Observer (входит в группу The Guardian), в ходе исследования гробниц Нахчыванского бронзового века британские археологи натолкнулись на артефакты, подтверждающие существование амазонок, упоминаемых в легендах Древней Греции.

«В них амазонки представлялись грозными женщинами-воинами, живущими на краю известного мира, - пишет The Observer. - Гераклу в одном из его 12 подвигов пришлось заполучить волшебный пояс амазонской царицы Ипполиты, а Ахилл убил другую царицу, Пентесилею, влюбившись в амазонку уже после ее смерти, сняв с нее шлем и пораженный ее удивительной красотой.

В могилах содержались останки женщин, лежавших вместе оружием. Рядом с ними располагались острые наконечники стрел, бронзовый кинжал и булаву, пишет издание. Археологическими раскопками в Нахчыване руководила британский историк-археолог Беттани Хьюз.

«По некоторым скелетам, обнаруженным в Нахчыване, отчетливо видно, что женщины активно пользовались луками и стрелами, - отметила Беттани Хьюз. - Их пальцы искривлены из-за слишком частого натягивания тетивы. Изменения в суставах пальцев происходили не только в результате охоты. Особый интерес представляет тот факт, что многие кости погребенных ясно свидетельствуют о продолжительном пребывании в седле. Женский таз в основном открыт, потому что они постоянно ездили верхом. Их кости сформированы в соответствии с образом жизни».

Как отмечается в статье, археологи пришли к выводу, что найденные могилы могли принадлежать амазонкам, жившим 4 000 лет назад.

# 9573
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#