Завершены съемки фильма о Ходжалинской трагедии

Завершены съемки фильма о Ходжалинской трагедии
28 февраля 2025
# 13:26

Кинокомпания «Нариманфильм» завершила работу над полнометражным художественным фильмом «Doğma torpaq» («Родная Земля»), сценаристом и режиссером которого выступил кинорежиссер Ильгар Сафат.

Как сообщает Vesti.az, о завершении съемочного процесса рассказал продюсер и директор кинокомпании Нариман Мамедов, подчеркнувший, что картина охватывает ключевые исторические события в Азербайджане начиная с 1980-х годов. В центре сюжета – жестокое изгнание азербайджанцев из Западного Азербайджана, исход из Кафана, а также трагедия Ходжалы и другие последствия армянской оккупации Карабаха и прилегающих территорий. Завершается фильм исторической победой Азербайджана 8 ноября 2020 года.

Съемки проходили с участием более тысячи человек, а в центре повествования – судьбы множества персонажей, каждый из которых претерпевает внутренние трансформации под влиянием трагических и судьбоносных событий.

По словам продюсера, «Doğma torpaq» станет мощным и эмоционально насыщенным произведением, которое оставит глубокий след в сердцах зрителей.

 

# 984
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА