В Азербайджане отметят 200-летие Гоголя

В Азербайджане отметят 200-летие Гоголя
17 апреля 2009
# 11:00
В этом году отмечается 200-летие со дня рождения великого русского писателя Николая Васильевича Гоголя, сообщили Vesti.Az в Российском Информационно-культурном центре.

В ознаменование этой памятной даты 17 апреля в 11.00 во Дворце культуры им. А.Амирова в Карадагском районе города Баку начнутся педагогические чтения на тему «Творчество Н.В.Гоголя и современность».

Организаторами мероприятия являются Представительство Россотрудничества в Азербайджане - Российский Информационно-культурный центр (РИКЦ), Русская община Азербайджана, Управление образования города Баку, Ассоциация преподавателей русскоязычных учебных заведений Азербайджана при поддержке посольства Российской Федерации в Азербайджане.

В мероприятии примут участие руководитель РИКЦ Э.М.Шейхов, председатель Русской общины Азербайджана, Депутат Милли Меджлиса М.Ю.Забелин, преподаватели Бакинского славянского университета (БСУ), а также педагоги общеобразовательных школ Баку и Сумгайыта.

В ходе педагогических чтений будут заслушаны доклады на темы: «Литературное наследие Гоголя», «Особенности художественного стиля Н.В. Гоголя, своеобразие его творческой манеры», «Комедия «Ревизор» на сцене, современники о комедии «Ревизор»», «Произведения Н.В.Гоголя как источник эмоционального, интеллектуального развития личности», «Выдающиеся литературные произведения Н.В.Гоголя через художественное кино», «Санкт-Петербург в жизни и судьбе Н.В.Гоголя», «Н.В.Гоголь и развитие русского реализма», «Н.В.Гоголь и А.С.Пушкин», «Значение творчества Н.В.Гоголя для русской и мировой литературы».

Далее студенческий коллектив БСУ покажет на сцене спектакль «Ревизор» по одноименному произведению Н.В.Гоголя.

В заключении состоится литературная викторина на тему «Знаешь ли ты творчество Н.В.Гоголя?».

Для участников мероприятия выделен специальный автобус. Время отправки: 09.00 - от Гуманитарного лицея при Бакинском славянском университете (рядом с Управлением полиции города Баку).

Для дополнительной информации обращаться по телефону 497 01 59.

Анар Иманов
# 1718
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#