[b]Ради любви она разрушила свою карьеру, но звезду на Аллее Славы заработала[/b]

[b]Ради любви она разрушила свою карьеру, но звезду на Аллее Славы заработала[/b]
2 августа 2017
# 10:00

Vesti.Az продолжает проект «Легенды мирового кинематографа». В нашей рубрике публикуются статьи, очерки, эссе, повествующие о жизни и деятельности великих отечественных и зарубежных творцов кино. Великий, сказочный, реальный, прекрасный беспрестанно притягивающий нас кинематограф. Кто из нас не засматривался прекрасными художественными полотнами, которые раскрывались перед нами на экране? Или вдумчиво не следили за документальным и научно-популярным кино? За этими творениями стоит труд многих и многих людей кинематографического цеха. Но лишь определенная часть этих тружеников кино при жизни или после нее удостаивались звания великих. Они становились легендами кинематографа.

Эта голливудская актриса пожертвовала карьерой ради любви. В двадцатом веке частенько происходили такие истории, в особенности в первой половине прошлого столетия. Несмотря на то, что наша героиня добилась в Голливуде многого (снималась у известных режиссеров, была партнершей актеров, которые были идолами своего поколения), она все же решилась на все ради высокого чувства. Но, несмотря на то, что актриса этим свои шагом перечеркнула дальнейшую свою карьеру, но сделанное ею до этого в  кино было настолько весомо, что она все же заработала  свою звезду на Голливудской Аллее Славы. 

***

Будущая  звезда Голливуда Энн Дворак,  появилась на свет  2 августа 1912 года в «Большом яблоке». Девочка получила имя при рождении Анна Макким. Росла она в творческой семье : мать Энн, Анна Лер, известная актриса немых фильмов, а отец Сэм Макким – кинорежиссер и актер. Их брак длился недолго, вскоре после рождения девочки родители развелись. Будущая актриса перебралась с мамой в Голливуд. Мама усиленно продвигала дочь и вот всего в 4 года крошка появилась на телеэкранах в 1916 году в драме «Рамона». После дебюта исполнила роли еще в нескольких немых кинолентах, но уже под именем «Малышка Анна Лер». 

Но будущее девочки было предрешено. Она должна стать актрисой. Тем не менее, она получила соответствующее для того времени образование. Но вскоре после окончания школы для девочек в 1929 году, Энн устроилась на студию MGM. В начале своего карьерного пути была хористкой, далее стала помощником именитого хореографа Сэмми Ли.

1932 год стал для девушки судьбоносным – ее талант разглядел известный кинопродюсер Говард Хьюз, предложив ей поучаствовать в его картине под названием «Лицо со шрамом». Именно после участия в этой ленте Анна Макким «перевоплотилась» в Энн Дворак и начала сотрудничество с Caddo Company. Еще одной значимой лентой стала комедия «Небесные дьяволы»(1932); после участия в ней девушку несколько раз приглашала на съемки кинокомпания Warner Bros, но на этом их сотрудничество не закончилось. Энн составила партию на съемочной площадке многим именитым людям: Джеймсу Кэгни, Дугласу Фэрбенксому, Джоан Бондель и Бетте Дэвис, с этими дамами она сыграла в драме «Дурная примета». И после съемок с всемирно известными актерами Warner Bros. заключила со звездой контракт, переманив ее у Хьюза. 

Однако, как оказалось, Дворак не суждено было стать «великой». Для нее некоторые человеческие чувства и ценности были выше карьеры и славы. В том же году она пожертвовала своей карьерой во имя любви. Это произошло на съемках ленты «Странная любовь»; девушка увлеклась своим партнером по площадке, актером Лесли Фентоном. Чувства между ними вспыхнули как пламя – актеры оставили все и сбежали в Европу, где поженились 18 августа того же года. Кинокомпания отрицательно отреагировала на случившееся, но не стала разрывать контракт с Энн, вместо этого до окончания срока сотрудничества с Warner Bros. ей доставались лишь незапоминающиеся, малозначительные роли. Актриса не раз подавала иски на своих работодателей, но все безуспешно. Эта история лишила Дворак возможности вернуться в «большое кино». После прекращения отношений с компанией работала вне штата с несколькими студиями. 

В 1941 году Анна уехала в Соединенное Королевство, чтобы находиться рядом с супругом, который был на службе в Британском королевском флоте. Во время Второй мировой войны принимала участие в нескольких британских кинокартинах, но в основном свою энергию направила на помощь нуждающимся. Она являлась волонтером в «Земледельческой армии», которая отправляла женщин работать на сельскохозяйственные фермы, пока мужчины воевали. Помимо этого была водителем «скорой помощи», работала журналистом в газете и на BBC. 

После войны актриса и ее муж вернулись в Голливуд, но их брак распался в 1945 году. Спустя пару лет, Энн соединила себя узами с танцором Игорем Дега, урожденным Навроцким. Но их «долго и счастливо» продлилось всего ничего; в 1951 брак расторгли с подачи Анны. 

В том же году Дворак решила окончательно порвать с кинематографом. Сказано –сделано. Вместе с этим она в третий раз выходит замуж . Избранником Энн становится , довольно серьезный мужчина, архитектор и телепродюссер Николасом Уэйдом. Третий брак Энн, которая несмотря на то что отошла от кинематографа, тем не менее навсегда вписала свое имя в его историю оказался удачным и крепким.

Супруги старались не разлучаться, они много путешествовали,однако состояние Уэйда позволяла ему удовлетворять все потребности Дворак. Пара имела свои пристанища в Малибу и Гонолулу. Они прожили вместе более четверти века.

Муж Энн умер в 1977, спустя два года 10 декабря 1979 года покинула этот мир и сама «звезда» на вилле в Гонолулу. Последняя воля актрисы была исполнена: ее прах развеяли над морем около пляжа Waikiki Beach.

Фуад Бакылы

[email protected]

# 3463
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#