«Блюститель» чести семьи зарезал двоюродную сестру, как скот, из-за фото в WhatsApp - ИЗ ЗАЛА СУДА

«Блюститель» чести семьи зарезал двоюродную сестру, как скот, из-за фото в WhatsApp - ИЗ ЗАЛА СУДА
6 января 2023
# 20:00

Встретившись друг с другом молодые люди, начинают принимать симпатию и влечение за - любовь. И мечтают о том, что будут жить в любви и согласии всегда. Но увы, чувства разбиваются о семейный быт, а заменить любовь на уважение и привязанность, пары зачастую даже не пытаются. Нет любви, нет и семьи. И такое решение очень часто приводит к необратимым и печальным последствиям.

На этот раз Vesti.az расскажет вам историю о том, как 24-летний парень решил, что его двоюродная сестра, которая не смогла сохранить свой брак, «позорит» семью и жестоко убил ее. Все имена в нижеследующей истории - условные.

В Шамкирском районе Азербайджана в 1998 году родился Парвиз Мамедов. В семье он был младшим ребенком. Он жил вместе с родителями и вел холостяцкий образ жизни.

С 2018 года он регулярно выезжал на заработки в Одессу. Там занимался продажей сельскохозяйственной продукции. Но в середине декабря 2021 года он вернулся в Азербайджан и больше не уезжал в Украину.

У него были очень хорошие отношения со своей двоюродной сестрой Айгюн Мамедовой. Семья девушки жила по соседству с ними.

Девушка была в семье старшей из детей. В 2017 году Айгюн сбежала со своим возлюбленным по имени Намиг Гараев. Позже у пары на свет появился мальчик, но свои отношения они официально не зарегистрировали.  Гараев тоже очень часто ездил в Украину на заработки, но не разрешал Мамедовой пользоваться мобильным телефоном, так как она очень активно пользовалась соцсетями, а ему это не нравилось. Совместная жизнь пары начиналась очень хорошо, они были дружны, но в последние два года отношения в семье резко испортились.

Айгюн Мамедова чувствовала, что муж охладел к ней, и поэтому она вместе с маленьким сыном часто возвращалась в дом своего отца Самира Мамедова. Отец регулярно беседовал с дочерью, выясняя причину такого ее поведения, на что у нее был один ответ  - муж ее не любит, и поэтому она не может с ним жить.  Чтобы молодая семья не распалась, Мамедов всегда отговаривал свою дочь от такого поступка и возвращал ее вместе с ребенком обратно в дом Намига Гараева. Но в последний раз девушка через несколько дней позвонила родителям, заявив, что она хочет вернуться, так как ей невыносимо жить с гражданским мужем, и, если она останется там еще какое-то время, то совершит самоубийство. После этого звонка родители забрали дочь и внука к себе, а связь с Намигом Гараевым и его семьёй прекратилась.

Через какое-то время двоюродный брат девушки Парвиз Мамедов попытался найти для нее работу, но не смог, и тогда он записал девушку на компьютерные курсы. Под конец зимы 2022 года Айгюн завершила обучение по трехмесячным курсам.

В начале февраля 2022 года Мамедова в соцсети TikTok познакомилась с парнем по имени Фуад Гулиев. После этого они, обменявшись номерами телефонов, начали общаться по WhatsApp.

В середине февраля 2022 года отмечалась годовщина смерти отца Парвиза Мамедова и дяди Айгюн Мамедовой. Мужчина скончался от рака. На поминках девушка призналась жене другого двоюродного брата - Гюнель о том, что она познакомилась в социальной сети с парнем по имени Фуад. В ответ женщина сказала ей, что девушка ведёт себя неподобающе, ведь у нее есть муж и ребенок, но Мамедова была с ней не согласна, добавив, что они любят друг друга.

24 февраля 2022 года, около 11:00, Фуад, Айгюн и ее подруга вместе со своим молодым человеком встретились в ресторане, расположенном на территории Самухского района. В ресторане каждая из пар сидела в раздельных кабинетах. Там они беседовали, ели. Через полчаса подруга Мамедовой и ее молодой человек зашли к ним в кабинет, чтобы сделать совместные фото на память. Когда они все выходили из ресторана, Айгюн призналась Фуаду в том, что у нее был муж и есть маленький ребенок от него. Узнав об этом, Гулиев был сильно шокирован и сразу же категорично решил прекратить отношения с ней. После все четверо вернулись в Шамкирский район.

Где-то в 16:00 того же дня Парвиз Мамедов, просматривая раздел «Статус» в мобильном приложении WhatsАрp, увидел там фотографию двоюродной сестры, стоящей в обнимку с незнакомым ему парнем, и увиденное вывело его из себя. Пребывая в нервном возбуждении, парень пришел в дом к Айгюн и, показав ей фотографию, спросил, кто этот мужчина. Девушка ответила, что это её знакомый по имени Фуад. После услышанного двоюродный брат дал ей пощёчину, заявив, что она ведет себя неправильно, особенно, учитывая тот факт, что его отец всего год, как скончался.

После этого около пяти вечера Мамедова написала Гулиеву, что ее двоюродный брат Парвиз поругался с ней  из-за фотографии, но молодой человек ответил ей, что их отношения закончены. Сперва она была против этого, но потом согласилась с ним.

После ссоры Парвиз Мамедов пошел искать Фуада, но поиски не дали никаких результатов. Чтобы положить конец неподобающему, по его мнению, поведению двоюродной сестры, парень решил убить ее. Мамедов начал планировать план действий. Он заранее приготовил и положил в бардачок машины изготовленный кустарным способом нож и хозяйственно-бытовой нож, а также крепкую веревку. Парень решил связать ей руки и зарезать. Не желая оставлять ей шансов на побег из автомобиля, парень сломал внутреннюю ручку двери с передней правой стороны и стеклоподъемник. 

В злополучный день, 27 февраля 2022 года, Парвиз вместе со своим братом Рамалом Мамедовым работали на заднем дворе.  Где-то в 10 утра девушка проснулась, и в это время мать девушки сказала, что Парвиз зовет ее, чтобы поговорить. При этом сама женщина не хотела этой встречи, переживая, что они снова могут поссориться, и посоветовала дочери не идти к нему на встречу. Но девушка хотела узнать, зачем и о чем хочет поговорить с ней двоюродный брат, да и ей самой хотелось с ним поговорить.

Девушка вышла на встречу к двоюродному брату вместе со своим сыном. Парень сказал, что он хочет с ней поговорить в тихом месте и попросил сесть в его машину. Она согласилась, отвела сына домой, а после села к нему в машину на переднее сиденье. Машина сразу же тронулась с места, и они стремительно поехали в сторону гор. Ведя разговор, они заехали в лесистую местность под названием «Сулу дяря». После 15-ти минут езды они, прибыв на место, остановились.

Несмотря на то, что Мамедов по дороге неоднократно требовал от Айгюн признаться, кто этот парень на фотографии, девушка отвечала ему, чтобы он не лез не в свое дело. После этого, Парвиз окончательно для себя решил убить двоюродную сестру. 

Остановив машину и взяв c собой веревку, он открыл дверь со стороны двоюродной сестры и в последний раз спросил у нее, кто тот парень на фотографии. В этот момент он уже держал за спиной веревку. На этот раз девушка ответила ему очень грубо, отметив, что никто больше не смеет лезть в ее жизнь. Парвиз показал веревку и потребовал Мамедову протянуть обе руки. Девушка, не сопротивляясь, протянула обе руки, не воспринимая слова двоюродного брата всерьез. Парень завязал ей руки и высадил ее из машины, девушка же никак не сопротивлялась, так как не допускала мысли, что Парвиз собирается ее убить. Они отошли на два метра от машины, причем перед этим парень достал из бардачка нож. Парвиз схватил левой рукой девушку за горло и начал изо всех сил его сжимать, после чего Айгюн начала кричать и просить отпустить ее.

Не внимая ее мольбам, парень, сломив сопротивление двоюродной сестры, сбил ее с ног. Она упала лицом вниз, он же коленями прижимал ее со спины к земле, не давая двигаться. В правую руку он взял нож, а левой давил на челюсть, задирая ее наверх. Затем он начал частично перерезать ей горло. Тело девушки затряслось в судорогах, из разреза на горле обильно потекла кровь. Когда Айгюн Мамедова начала затихать, парень еще раз прошелся ножом по горлу, углубляя разрез, чтобы наверняка быть уверенным, что девушка умерла.

После того, как девушка издала последний предсмертный хрип, Парвиз Мамедов бросил нож в левую сторону от трупа и, напоследок посмотрев на нее, вытер свои окровавленные руки об траву, сел в машину и уехал. Проехав один километр, он остановился и выбросил второй нож на обочину дороги. Далее, доехав до известной ему чайханы, Мамедов зашёл и гордо заявил сидящим там мужчинам: «Я очистился от своего позора, вы тоже должны очиститься. Я убил Айгюн Мамедову, не позволяйте захоронить ее тело, а если похороните, то церемонию не проводите».

Затем парень сел в машину товарища, который находился в чайхане, и направился в отделение полиции, чтобы сдаться добровольно.

Гянджинский суд по тяжким преступлениям признал Парвиза Мамедова виновным по статьям 120.2.4 (умышленное убийство, совершенное с особой жестокостью или общеопасным способом), 120.2.9 (умышленное убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека либо захватом заложника), 145.1 (незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением) и 228.4 (незаконные приобретение, сбыт или ношение газового оружия, холодного оружия, в том числе холодного метательного оружия, за исключением тех местностей, где ношение холодного оружия является принадлежностью национального костюма или связано с охотничьим промыслом) Уголовного кодекса АР и приговорил его к 18 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

# 13917
avatar

Инара Мустафаева

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#