Азербайджан отнесён к числу «малых средних держав» с растущим международным влиянием
Иран направил на ратификацию Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря
Нетаньяху и Совет мира договорились о создании двух рабочих групп по Газе
Ночь за £80 тысяч: Orient Express представил самый роскошный вагон-ФОТО
Криминал
- Главная
- Криминал
Генпрокуратура Азербайджана объявила в розыск трех россиян по обвинению в призывах к терроризму
Генеральная прокуратура Азербайджана привлекла российских журналистов и медиаэкспертов Семена Уралова, Ивана Князева и Алексея Чадаева в качестве обвиняемых и объявила их в розыск.
Как передает Vesti.az со ссылкой на сообщение Генпрокуратуры, уголовное дело возбуждено по статьям 214-2 (публичные призывы к терроризму), 281.2 (публичные призывы, направленные против государства) и 283.2.1 (разжигание национальной ненависти и вражды) УК Азербайджана.
По версии следствия, 14 июля 2026 года в программе «Чистота понимания» на YouTube-канале «Семён Уралов» обвиняемые выступили с призывами к применению насильственных методов в отношении Азербайджана, насильственному изменению конституционного строя и нарушению территориальной целостности страны, а также к разжиганию межнациональной ненависти и вражды.
Кроме того, следствие считает, что в выпуске программы от 13 августа прозвучали идеи о применении насилия против Азербайджана, в том числе о физическом уничтожении отдельных лиц и их адресной ликвидации. Генпрокуратура квалифицировала эти высказывания как открытые призывы к терроризму.
Поскольку Уралов, Князев и Чадаев находятся за пределами Азербайджана, суд заочно избрал в отношении них меру пресечения в виде ареста. Генпрокуратура также направила обращения в компетентные органы государств-партнеров для установления их местонахождения, задержания и передачи Азербайджану. Принимаются меры для объявления обвиняемых в международный розыск по каналам Интерпола.
Vesti.az
Казахстан выдал Азербайджану обвиняемого в наркоконтрабанде
Свадьба 16-летней девушки в Сальяне не состоялась после вмешательства полиции-ОБНОВЛЕНО
В Азербайджане арестован высокопоставленный сотрудник налоговой службы
Житель Масаллы сел за руль под наркотиками и получил 15 суток
Стали известны подробности убийства бизнесмена в Баку-ФОТО
В Сумгайыте мошенник присвоил 12 тыс. манатов и проиграл большую часть в «Topaz»