В мире
- Главная
- В мире
Ливни в Японии затопили хранилище радиоактивных отходов
Мощные ливни в японской префектуре Тиба привели к затоплению хранилища радиоактивных отходов на территории Национального института квантовой науки и технологий.
как передает Vesti.az со ссылкой на зарубежные СМИ, из-за сильного напора воды была повреждена защитная дверь подвального помещения, после чего оказались затоплены три резервуара с радиоактивными отходами. Последствия происшествия сотрудники института обнаружили 13 августа.
В учреждении заявили, что проведенный анализ воды в районе хранилища не выявил негативного воздействия на окружающую среду. Уровень радиации также не превысил допустимых значений.
Ливни привели к масштабным наводнениям и оползням в префектуре Тиба, входящей в агломерацию Большого Токио. По имеющимся данным, погибли десять человек, еще двое числятся пропавшими без вести.
В отдельных районах выпало до 350 мм осадков — примерно втрое больше месячной нормы. Более 1,5 тыс. жилых домов оказались подтоплены, около 45 тыс. остались без электричества. Распоряжения об эвакуации получили более 400 тыс. человек.
Японское метеорологическое агентство объявило для Тибы высший уровень предупреждения из-за угрозы сильных дождей и оползней. Нынешний август стал для региона самым дождливым за последние 60 лет.
Vesti.az
В ЮАР противники миграции атаковали лагерь беженцев
Алжир закрывает воздушное пространство для самолетов ОАЭ
СМИ: Вэнса на закрытой встрече приветствовали как следующего президента США
Жена Мадуро попросила освободить ее из-под стражи
Карни: Канада и Украина согласовали поставку ракет ПВО на $350 млн
Пентагон признал, что Иран серьезно повредил объекты ВМС США в Бахрейне