В мире
- Главная
- В мире
Залужный намерен объявить об уходе с поста посла в начале января
Бывший главнокомандующий Вооруженных сил Украины, а ныне посол Украины в Великобритании Валерий Залужный может покинуть свой дипломатический пост в Лондоне в начале января и вернуться в Киев, передает Vesti.az сообщение NV со ссылкой на источники в политических и дипломатических кругах.
По словам одного из собеседников издания, Залужный рассматривает возможность объявить о своем решении 4–5 января, если на ситуацию не повлияют внешние обстоятельства.
Источники, близкие к офису Владимир Зеленский, утверждают, что еще несколько недель назад, находясь в Киеве, Залужный заявлял о намерении уйти в отставку. По их данным, между ним и Зеленским обсуждались различные варианты дальнейшей карьеры — от поста премьер-министра до должности главы Офиса президента, однако на тот момент экс-главком не проявил интереса ни к одной из этих позиций.
Другие источники NV отмечают, что Залужный также рассматривал возможность занять должность посла Украины в США либо вернуться на пост главнокомандующего ВСУ. При этом подчеркивается, что на данный момент никаких окончательных решений не принято, а вопрос о замене посла в Вашингтоне официально не рассматривается.
Ранее ряд политологов называли Валерия Залужного главным потенциальным соперником Зеленского на будущих президентских выборах, связывая с этим его отставку с поста главкома и назначение в Лондон. Согласно опросам общественного мнения, Залужный продолжает опережать действующего президента по уровню поддержки.
Также ранее пресс-бюро Служба внешней разведки РФ заявляло, что США и Великобритания якобы рассматривали кандидатуру Залужного в качестве возможного претендента на пост президента Украины. В свою очередь бывший сотрудник СБУ Василий Прозоров высказывал мнение, что Залужный может отказаться от участия в президентской гонке, понимая масштаб кризиса, с которым столкнется следующий глава государства.
Vesti.az
"Атлетико" разгромил "Барселону" в первом матче 1/2 финала Кубка Испании
Венесуэла планирует передать Chevron и Repsol новые нефтяные участки
Президент Израиля еще не принял решения по помилованию Нетаньяху
Нетаньяху не полетит в США на заседание Совета мира по Газе
США на заседании Совета мира представят план восстановления Газы
Стало известно, когда Трамп намерен посетить Китай