В мире
- Главная
- В мире
Южнокорейский президент отказался сотрудничать со следствием после ареста

Президент Республики Корея Юн Сок Ёль отказался давать показания после ареста по обвинению в мятеже.
Как передает Vesti.az соссылкой на мировые СМИ, он был доставлен в Управление антикоррупционных расследований, где настаивает на незаконности следственных действий в его отношении.
Допрос начался утром, но глава государства отказывается сотрудничать с властями. Ранее Юн Сок Ёль заявил, что принял решение явиться в управление, чтобы предотвратить возможные столкновения, однако продолжает считать расследование политически мотивированным и неправомерным.
"Я видел, как они прорываются в здание, используя противопожарное оборудование, и решил прийти сам, чтобы избежать кровопролития. Однако это не означает, что я признаю законность следствия", — заявил он в своем обращении к нации, переданном Yonhap.
Несмотря на протесты президента, ордер на его арест был исполнен, и он был доставлен в офис управления на автомобиле службы охраны главы государства. Сам Юн Сок Ёль настаивает, что расследование нарушает конституционные нормы, так как антикоррупционные органы не имеют полномочий рассматривать обвинения в мятеже, а ордер был выдан неподходящим судом.
"Следственные органы злоупотребляют полномочиями, подделывают документы и вводят в заблуждение народ, применяя насилие на основе незаконных решений", — заявил президент, отвергая правомерность проводимых против него действий.
Ситуация вокруг ареста Юн Сок Ёля остаётся крайне напряжённой, а его сторонники заявляют о политическом давлении и нарушении демократических норм в стране.

Vesti.az
Отчет: причиной крушения Boeing в Индии стало отключение подачи топлива

В Европе схватили известного мафиози из списка Интерпола

Аракчи: МАГАТЭ больше не получит автоматического допуска к ядерным объектам

Речь Эрдогана о конце террора довела Эмине Эрдоган до слез

Впервые за 25 лет число уехавших поляков из Германии превысило приток

Госдума РФ готовит уголовное наказание для «иноагентов»