Южная Корея обвинила КНДР в глушении GPS-сигналов
Южная Корея обвинила КНДР в создании помех в работе GPS-сигналов, что повлияло на несколько кораблей и десятки гражданских самолетов.
Как передает Vesti.az со ссылкой на мировые СМИ, объединенное командование начальников штабов Южной Кореи (JCS) сообщило, что подавление сигналов было зафиксировано в районах Хэджу и Кэсон на севере страны. Ведомство предупредило об опасности подобных действий для судов и гражданских самолетов, работающих в Желтом море, и призвало КНДР немедленно прекратить создание помех, предупредив о возможной ответственности.
Подобные инциденты уже происходили ранее. В 2016 году Южная Корея сообщала Совету Безопасности ООН о глушении GPS-сигналов со стороны КНДР, что угрожало безопасности гражданских транспортных средств и нарушало международные соглашения. В июне 2024 года Южная Корея вновь заявляла о блокировании GPS-сигналов со стороны КНДР.