В Узбекистане улучшат условия для лиц с инвалидностью
Министерство юстиции Узбекистана сообщило о внесении изменений в законодательство, направленных на улучшение условий для лиц с инвалидностью, сообщает Vesti.az со ссылкой на узбекские СМИ.
Согласно новым поправкам, государство обеспечит равный доступ к правосудию для людей с инвалидностью. Это включает их прямое или косвенное участие на всех стадиях судебного процесса, включая дознание и предварительное следствие.
Людям с инвалидностью также будет гарантировано право на участие в социально-политической жизни страны. Они смогут избирать и быть избранными, а также принимать участие в референдумах как лично, так и через своих представителей.
Для обеспечения права голосования, государство создаст специальные условия на избирательных участках, адаптированные для всех категорий лиц с инвалидностью, включая тех, кто пользуется инвалидными колясками, а также людей с нарушениями слуха и зрения.
Кроме того, изменения в законопроекте касаются норм общения с лицами с инвалидностью и создания условий для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры.