В мире
- Главная
- В мире
В Таиланде вспыхнул очередной скандал вокруг финала «Мисс Вселенная — 2025»
Вокруг финала конкурса «Мисс Вселенная — 2025», который пройдет 21 ноября в Таиланде, разгорается крупный международный скандал, связанный с внезапным уходом двух членов жюри и громкими обвинениями в адрес организаторов, передает Vesti.az со ссылкой на зарубежные СМИ.
Стало известно, что двое судей покинули конкурс со скандалом. Один из них, Омар Арфуш, сделал публичное заявление, обвинив организаторов в том, что судейство заранее определило 30 финалисток из 136 участниц, а у одной из претенденток, по его словам, существуют отношения с членом жюри. Арфуш подчеркнул, что намерен подать иск в суд на организацию «Мисс Вселенная».
«Там есть конфликт интересов. Речь идет о двух вещах. Первое — его невеста, второе — он председатель комитета „Мисс Вселенная“. Мне начали из комитета звонить и говорить: “убери, удали ту или иную девушку” и так далее. Был у нас еще разговор, где мне, например, сказали, что есть страны, за которые я не должен голосовать», — заявил Омар в беседе с прессой.
Организаторы конкурса, в свою очередь, опровергли обвинения, предположив, что Арфуш «мог что-то неправильно понять». Однако в социальных сетях многие пользователи встали на сторону Омара, поблагодарив его за смелость и честность. Комментаторы пишут:
«Ты очень уважаемый и очень талантливый человек. Душа твоя сияет, и слово твое будет услышано. Это вопрос чести и совести. Поддерживаем тебя!»
«Мое глубочайшее уважение тебе, Омар. Через твой голос, твое чувство справедливости и непоколебимую целостность люди наконец признаются. Многие боятся говорить, многие говорили, но их не выслушали, но твоя мужество позволило увидеть их правду… Ваши действия напоминают нам, что настоящее лидерство — это не должности, а ответственность отстаивать правильное, особенно когда это сложно».
Кроме заявления в прессе, Арфуш также опубликовал в личном блоге подробный пост, посвящённый сложившейся ситуации. Он сообщил, что проконсультировался с крупной юридической фирмой в Нью-Йорке и рассматривает возможность подачи официальной жалобы в генеральную прокуратуру на организаторов конкурса.
«Я Омар Арфуш, уходящий в отставку член международного жюри “Мисс Вселенная”, хочу сообщить общественности, что я официально проконсультировался с одной из ведущих юридических фирм в Нью-Йорке, чтобы изучить возможность подачи официальной жалобы в генеральную прокуратуру на организаторов конкурса “Мисс Вселенная”. Рассматриваемые вопросы включают мошенничество, злоупотребление властью, коррупцию, обман, нарушение договора, конфликт интересов, эмоциональный и репутационный ущерб».
Он также заявил, что до прибытия официального жюри было проведено «тайное и незаконное голосование» для отбора 30 лучших участниц, причём среди голосовавших были люди, не имевшие отношения к судейской коллегии. По словам Арфуша, как минимум один из таких голосующих состоит в романтических отношениях с участницей — что, по его словам, является серьёзным конфликтом интересов.
Отдельно Арфуш отметил, что его якобы «ввели в заблуждение и публично использовали», чтобы придать легитимность процессу, который он считает скомпрометированным.
«Эмоциональная травма, репутационный ущерб и значительное время и силы, которые я потратил, особенно на сочинение оригинальной музыки к мероприятию, не являются незначительными и будут включены в юридические требования», — подчеркнул он.
Vesti.az
Захарова назвала крупнейшей аферой в истории соглашение Макрона и Зеленского
В ДТП в Агджабеди погибли два человека
В России ужесточены правила выдачи медполиса мигрантам
Редчайший розовый кузнечик найден в Новой Зеландии
Испанский суд обязал Meta выплатить свыше 540 млн евро компенсации СМИ
ЕС обсуждает новые санкции против российского «теневого флота»