В мире
- Главная
- В мире
В Нью-Йорке проверяют, можно ли арестовать Нетаньяху во время Генассамблеи ООН
Мэр Нью-Йорка Мамдани заявил, что ведет консультации с юридическим департаментом городской администрации, чтобы выяснить, имеет ли он полномочия задержать премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху во время его ожидаемого визита в город для участия в сессии Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре.
Как передает Vesti.az, об этом он сообщил в интервью The New York Times.
«Я считаю, что премьеру Нетаньяху место в Гааге», — заявил Мамдани, имея в виду ордер на арест, выданный Международным уголовным судом.
По словам мэра, «Нетаньяху — военный преступник, которому предъявлены обвинения Международным уголовным судом», добавив, что подобной точки зрения придерживаются многие из-за последствий его действий на протяжении последних лет.
Издание напоминает, что еще во время предвыборной кампании в сентябре 2025 года Мамдани обещал, в случае избрания мэром Нью-Йорка, добиваться ареста израильского премьера.
Vesti.az
Завершены первые испытания американской системы ПРО "Золотой купол"
Трамп признал, что в июле покинул Турцию не на своем самолете
Зеленский: Украина представила переговорщикам США предложения по прекращению войны
Трамп заявил, что не доверяет Ирану
В Дании неизвестные испортили скульптуру Путина
Трамп: США полностью контролируют Ормузский пролив