В мире
- Главная
- В мире
В Москве заявили о рисках курса Армении на Евросоюз
В Москве заявили, что курс Армении на ускоренное сближение с Европейским союзом может негативно сказаться как на союзнических отношениях с Россией, так и на интеграционных процессах на постсоветском пространстве.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом в интервью агентству заявил директор департамента европейских проблем МИД РФ Владислав Масленников.
Комментируя намерение Еревана вступить в Европейский союз, он отметил, что на фоне трансформации ЕС в агрессивный военно-политический блок и его курса на конфронтацию с Россией интерес Армении к членству в этой организации вызывает обеспокоенность.
Масленников подчеркнул, что российская сторона рассчитывает на осознание Арменией, как страной — членом Евразийского экономического союза, потенциальных негативных последствий форсированного сближения с Брюсселем как для двусторонних союзнических отношений, так и для развития интеграционных процессов на постсоветском пространстве.
При этом дипломат отметил, что Россия уважает суверенное право других государств на участие в интеграционных объединениях и их стремление к расширению экономических возможностей и повышению благосостояния населения. Вместе с тем, по его словам, руководство Армении недвусмысленно сигнализирует о заинтересованности в максимальном сближении с ЕС.
В этой связи Масленников напомнил, что в апреле 2025 года президент Армении Ваагн Хачатурян подписал закон «О начале процесса вступления Республики Армения в Европейский союз», ранее одобренный парламентом страны.
По словам представителя МИД РФ, Брюссель уже начал навязывать Еревану политически мотивированный переход на европейские стандарты, который не учитывает членство Армении в ЕАЭС и вытекающие из этого обязательства.
«Факт остается фактом — одновременное членство в ЕАЭС и ЕС невозможно по определению», — заявил Масленников.
Vesti.az
ООН предупреждает о риске массового голода
Axios стало известно, какие именно поправки к соглашению США передали Ирану.
Война против Ирана теряет поддержку в США
Лукашенко назвал новый трактор «космическим кораблем»-ВИДЕО
Израиль передал ОАЭ лазерную систему ПВО Iron Beam
Между союзом и зависимостью: как Британия влияет на США — МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА