В мире
- Главная
- В мире
В Латвии запретили ввоз книг, одежды и игрушек из России и Беларуси
Сейм Латвии принял поправки к закону «О поддержке гражданских жителей Украины», предусматривающие запрет на импорт ряда товаров из России и Беларуси.
Как передает Vesti.az со ссылкой на латвийские издания, правительству поручено определить перечень продукции, которая попадет под ограничения. Предварительно в него могут войти книги и периодические издания, прежде всего на русском языке, а также видеоигры, спортивные товары, игрушки, одежда и обувь.
Запрет будет распространяться как на прямой импорт, так и на поставки через третьи страны. При этом транзит такой продукции через территорию Латвии в другие государства Евросоюза сохраняется.
Глава МИД Латвии Байба Браже заявила, что Россия использует книги и периодику в пропагандистских целях. В правительстве также подчеркнули, что новые меры носят не только экономический, но и политический характер, призванный стимулировать отказ от товаров из России и Беларуси.
По официальным данным, с 2022 года объем импорта из России и Беларуси в Латвию сократился на 91% — с более чем 2,1 млрд евро до 193 млн евро.
Vesti.az
СМИ: в Эр-Рияде произошло несколько взрывов
Трамп допустил скорое окончание конфликта на Украине
В Армении завершилось заседание суда по мере пресечения Роберту Кочаряну
Лидеры стран ОДКБ могут решить вопрос о членстве Армении 11 ноября
Путин заявил, что с Россией "лучше жить дружно"
Трамп задействовал закон времен войны в Корее для борьбы с ценами на топливо