WSJ: Киев получил шесть просьб от США прекратить атаки на российские нефтезаводы
Военные Азербайджана и Италии провели экспертную встречу в Баку-ФОТО
Глава МИД Грузии: Азербайджан, Грузия и Турция заложили основу для развития Среднего коридора
Зеленский объявил о возобновлении ударов по российским НПЗ
В мире
- Главная
- В мире
В Киеве вспыхнули протесты после увольнения министра обороны
Увольнение министра обороны Украины Михаила Федорова вызвало протесты в Киеве и первые отставки в Вооруженных силах Украины.
Как передает Vesti.az со ссылкой на РБК-Украина и «Суспильне», сотни людей собрались у театра имени Ивана Франко, расположенного рядом с Офисом президента, требуя от Владимира Зеленского оставить Федорова на посту министра обороны.
Участники акции держали плакаты с лозунгами «Верните Федорова» и «Либо мы изменимся, либо погибнем».
Недовольство кадровым решением проявилось и в украинской армии. Заместитель командующего Воздушными силами Украины Павел Елизаров сообщил о подаче рапорта об отставке.
«К сожалению, на пятом году войны я написал заявление об увольнении из Вооруженных сил Украины. Считаю увольнение Михаила Федорова огромным ударом по обороноспособности страны», — написал Елизаров в социальных сетях.
Он также опубликовал копию заявления об отставке, указав основной причиной своего решения увольнение Федорова.
Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил отставку главы Минобороны в рамках перестановок в правительстве. По данным украинских СМИ, причиной решения стали острые разногласия между Михаилом Федоровым и главнокомандующим ВСУ Александром Сырским.
Ожидается, что Верховная рада утвердит обновленный состав Кабинета министров, включая новых министров обороны и иностранных дел. По информации СМИ, основным кандидатом на пост главы Минобороны является действующий министр внутренних дел Игорь Клименко.
Vesti.az
WSJ: Киев получил шесть просьб от США прекратить атаки на российские нефтезаводы
Зеленский объявил о возобновлении ударов по российским НПЗ
Маск объяснил ограничения Starlink в Украине
Россия атаковала Украину 580 беспилотниками и двумя ракетами, есть погибшие-ФОТО
США могут смягчить санкции против теневого флота
Пентагон потратит 15 млрд долларов на разработку новых ракет