В Италии бушует пожар на одном из самых популярных курортов

В Италии бушует пожар на одном из самых популярных курортов
8 августа 2026
# 14:35

Крупный лесной пожар вспыхнул на западном берегу озера Гарда в Италии, одном из самых популярных туристических направлений страны. Из-за сильного ветра огонь пока не удается локализовать, власти эвакуировали около 200 человек.

Как сообщает Vesti.az со ссылкой на Euronews, пожар возник вечером в пятницу в районе Альто-Гарда.

На месте работают многочисленные подразделения пожарной службы, гражданской защиты, лесной карабинерии и добровольные пожарные формирования. Операцию координирует мэр Тиньале Даниеле Бонасси, назвавший происходящее «ужасающими» сценами.

Борьбу с огнем осложняет сильный ветер, скорость которого достигает 40 км/ч и постоянно меняет направление распространения пламени. Ситуацию усугубляет засуха последних недель, из-за которой растительность в регионе стала особенно сухой и легко воспламеняемой.

Утром в субботу к тушению пожара привлекли два самолета Canadair.

Власти эвакуировали около 200 человек. Ночью были вывезены постояльцы домов отдыха и туристического комплекса La Forca, где находились как итальянские, так и иностранные туристы.

Спасатели продолжают обходить дома, поскольку не всегда известно, какие из них заняты и находятся ли внутри местные жители или туристы.

По предварительным данным, пострадавших нет.

Причина возгорания пока не установлена. Все усилия экстренных служб сосредоточены на сдерживании дальнейшего распространения огня.

# 570
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА