В Йемене достигнуто соглашение об обмене 2 900 пленных

В Йемене достигнуто соглашение об обмене 2 900 пленных
23 декабря 2025
# 16:33

Достигнута новая договоренность об обмене удерживаемыми лицами между противоборствующими сторонами йеменского конфликта.

Как сообщает Vesti.az со ссылкой на телеканал Al Hadath, представители международно признанного правительства Йемена и движения Ансар Аллах заключили соглашение об обмене 2 900 пленных. Переговоры прошли в Маскате при посредничестве ООН и Омана.

Согласно достигнутым договоренностям, власти Йемена освободят 1 700 сторонников движения «Ансар Аллах», в то время как хуситы передадут правительству 1 200 удерживаемых лиц. Глава комитета движения по делам заключенных Абдель Кадер аль-Муртада подтвердил факт соглашения, уточнив, что среди освобождаемых хуситами — семь граждан Саудовской Аравии и 23 гражданина Судана.

В офисе специального посланника генерального секретаря ООН по Йемену Ханс Грундберг сообщили, что переговоры между сторонами продолжались в Омане в течение 12 дней. В заявлении подчеркивается, что достижение соглашения о новом этапе освобождения лиц, содержащихся под стражей в связи с конфликтом, является важным и позитивным шагом, который может способствовать облегчению страданий заключенных и их семей по всей стране.

Отмечается, что вооруженное противостояние в Йемен продолжается с 2014 года. В декабре 2018 года стороны при посредничестве ООН подписали Стокгольмское соглашение, предусматривавшее обмен пленными по формуле «всех на всех». Крупнейший обмен состоялся в октябре 2020 года, когда был освобожден 1 081 человек. Следующие этапы прошли в апреле 2023 года и мае 2024 года, включая одностороннее освобождение 113 пленных движением «Ансар Аллах».

# 576
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА