В мире
- Главная
- В мире
В Грузии Китай назвали единственной мирной сверхдержавой
Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе назвал Китай единственной мирной сверхдержавой. Такое мнение он высказал в интервью турецкому телеканалу TRT World, передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС.
«О Китае я должен сказать, что сейчас это единственная мирная сверхдержава в мире политики», — сказал он.
По словам Кобахидзе, Грузия и Китай разделяют общие ценности, поэтому для Тбилиси ценно углублять сотрудничество с Пекином.
Премьер напомнил, что Грузия старается расширять сотрудничество со всеми странами и подписала с КНР соглашения о свободной торговле и безвизовом режиме.
В 2024 году вступил в силу безвизовый режим для граждан Грузии в Китае, а для граждан Китая в Грузии — в 2023 году. Это привело к росту китайского туризма в Грузию.
В 2025 году страны подписали меморандумы о сотрудничестве в области сельского хозяйства и искусственного интеллекта.
Vesti.az
Число погибших из-за израильских атак в Ливане превысило 4,1 тыс.
CNN: Операция против Ирана обошлась США в $40 млрд
В Катаре произошёл взрыв на заводе по производству сжиженного природного газа
Зеленский: Украина будет наращивать дальнобойные удары по России
Глава МИД Великобритании призвал Кира Стармера уйти в отставку
Израиль заявил о ликвидации бойцов спецподразделений «Исламского джихада» и ХАМАС