В мире
- Главная
- В мире
В Афганистане впервые после прихода талибов к власти повстанцы захватили район
В афганской провинции Бадахшан вооруженная группа Sepahiyan-e Vatan («Воины Отечества») впервые с момента возвращения движения «Талибан» к власти в 2021 году на несколько часов установила контроль над одним из районов страны.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на зарубежные СМИ, повстанцы захватили район Яфтали-Суфла, где заняли административные здания, разоружили представителей талибов, а также захватили служебную технику и автомобили.
После выполнения операции нападавшие покинули район до прибытия подкреплений движения «Талибан». В ответ талибы перебросили в Бадахшан дополнительные силы и усилили меры безопасности.
По данным эксперта Центра изучения современного Афганистана Андрея Серенко, в нескольких районах провинции одновременно начались акции протеста против власти талибов. По его словам, часть местных жителей открыто поддержала действия повстанцев.
Vesti.az
Сети Сената Берлина подверглись хакерской атаке
Иран направил на ратификацию Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря
Нетаньяху и Совет мира договорились о создании двух рабочих групп по Газе
«Мы тоже люди»: мигранты требуют убежища в испанской Сеуте
Девочку, родившуюсь при землетрясении в Индонезии, назвали "Землетрясение"
Ливни в Японии затопили хранилище радиоактивных отходов