В мире
- Главная
- В мире
В Афганистане начались массовые акции протеста
В северной афганской провинции Фарьяб начались массовые протесты узбекского населения против действий местных властей, передает Vesti.az со ссылкой на зарубежные СМИ.
По данным местных источников, жители нескольких районов города Андхой выступили против принудительной выдачи удостоверений личности переселенцам — пуштунским семьям и кочевникам, не имеющим регистрации в регионе.
По словам источников, такие действия со стороны администрации движения Талибан воспринимаются как попытка изменить этнический баланс в провинции Фарьяб и ущемить интересы коренного узбекского населения.
Дополнительным фактором обострения ситуации стало задержание главы отдела регистрации населения района Кормкуль. Он был арестован после отказа оформлять документы в обход установленных процедур. Протестующие требуют его немедленного освобождения и соблюдения закона.
По оценке Серенко, происходящее может свидетельствовать о нарастающем недовольстве в северных регионах Афганистан. Он считает, что политика переселения, проводимая властями, вызывает напряжённость среди непуштунских этнических групп, включая узбеков и таджиков.
Эксперт также не исключает, что в случае дальнейшего обострения ситуация может выйти за рамки мирных протестов.
Vesti.az
Девять человек пострадали из-за стрельбы у базы сборной Англии в США
Партия Пашиняна лидирует на выборах в Армении-ОБНОВЛЕНО
У берегов Филиппин произошло землетрясение магнитудой 8,1
Пашинян призвал к открытию границы с Турцией и подписанию мирного соглашения с Азербайджаном
Армия Израиля ответит на атаку Ирана, как только получит приказ
Пашинян: Армения продолжит курс на сближение с ЕС