TotalEnergies признала, что продолжает получать доходы от российских СПГ-проектов

TotalEnergies признала, что продолжает получать доходы от российских СПГ-проектов
23 июля 2026
# 18:19

Французская энергетическая компания TotalEnergies продолжает получать доходы от участия в российских проектах по производству сжиженного природного газа (СПГ), несмотря на войну в Украине и санкционные ограничения.

Как передает Vesti.az, об этом заявил генеральный директор компании Патрик Пуянне.

По его словам, после начала войны TotalEnergies сохранила свои доли в российских СПГ-проектах, однако исключила эти активы из финансовой отчетности. При этом компания продолжает получать доходы как от поставок сжиженного газа, так и в виде дивидендов.

«Существует два направления деятельности. Первое — это поставки грузов, в этом случае у нас есть прямой доступ к денежным средствам, зачисленным нашим британским подразделением. Объем этой деятельности составляет в среднем 400 млн долларов, хотя он меняется в зависимости от цен на нефть марки Brent», — заявил Пуянне.

Он уточнил, что остальная часть доходов поступает от принадлежащей TotalEnergies 20-процентной доли в проекте «Ямал СПГ», а также от 19,4% акций его основного акционера — компании «Новатэк».

По словам главы концерна, часть дивидендов уже была выведена из России, однако сделать это непросто из-за действующих европейских санкций, ограничивающих перевод денежных средств.

«Часть денежных средств была распределена, но не вся. Это происходит время от времени, и сделать это непросто, потому что мы соблюдаем санкции, а санкции в Европе ограничили возможности перевода средств из России», — отметил Пуянне.

При этом он не раскрыл общий объем средств, который компании уже удалось репатриировать.

Отмечается, что страны Европейского союза продолжают импортировать рекордные объемы СПГ с российского проекта «Ямал СПГ», несмотря на то, что со следующего года вступит в силу запрет ЕС на такой импорт.

# 606
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА