В мире
- Главная
- В мире
США продлили разрешение на операции с зарубежными АЗС «ЛУКОЙЛ»
США продлили разрешение на проведение отдельных операций с зарубежными автозаправками «Лукойл», оставив компании возможность продолжать работу за пределами России ещё почти два года, передает Vesti.az со ссылкой на зарубежные СМИ.
Как следует из документа, опубликованного на сайте Министерства финансов США, Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) продлило срок действия лицензии, допускающей сделки, связанные с закупкой сырья и обслуживанием АЗС «Лукойл» за рубежом. Новый срок действия — до 29 апреля 2026 года.
«Лукойл» владеет сетью примерно из двух тысяч автозаправок в Европе, Азии, Америке и на Ближнем Востоке. Около 200 станций расположены в американских штатах Нью-Джерси, Пенсильвании и Нью-Йорке, около 600 — в Турции, 300 — в Румынии. Компания также является одним из крупнейших операторов рынка АЗС в Молдове и Болгарии.
Напомним, что корпорации «Лукойл» и «Роснефть» оказались под санкциями США в конце октября. Первоначально все операции с их зарубежными активами должны были завершиться до 21 ноября, однако OFAC позже продлил срок для «Лукойла» до 13 декабря текущего года. Отдельное разрешение Минфина США касается сделок с подразделениями «Лукойла» в Болгарии — они также разрешены до 29 апреля 2026 года.
Одним из наиболее вероятных претендентов на покупку зарубежных активов «Лукойла» считалась швейцарская Gunvor Group, основанная в 2000 году Геннадием Тимченко и Торбьёрном Тёрнквистом. Однако в начале ноября стало известно, что Минфин США заблокировал возможную сделку, назвав Gunvor «марионеткой Кремля».
Vesti.az
В Германии подросток угнал автобус и проехал 140 км, чтобы отвезти подругу в школу
Военный эксперт объяснил, почему Иран может долго сопротивляться
Kyodo: Япония рассматривает закупку украинских беспилотников
FT: Советник Трампа призвал США объявить победу и выйти из войны с Ираном
The Wall Street Journal пишет сколько еще может продлиться конфликт на БВ
Кац: Война с Тегераном вступает в решающую стадию