Индии стало выгоднее закупать нефть в странах Персидского залива, чем в России

Индии стало выгоднее закупать нефть в странах Персидского залива, чем в России
26 октября 2026
# 16:46

Индийские нефтеперерабатывающие компании все чаще отдают предпочтение нефти из стран Персидского залива, сокращая закупки у России, которая остается одним из основных поставщиков сырья. Причиной стали высокие транспортные расходы, снижающие рентабельность поставок на большие расстояния.

Как сообщает Vesti.az со ссылкой на Bloomberg, по словам трейдеров, отдельные партии иракской нефти до отгрузки предлагаются со скидкой более 25 долларов за баррель относительно дубайского ценового эталона. С учетом стоимости доставки это обеспечивает дисконт в несколько долларов по отношению к Dated Brent.

В то же время российская нефть предлагается с надбавкой около 2 долларов к эталонной цене, что делает ее менее привлекательной для индийских покупателей.

«Объемы грузоперевозок из России в ноябре значительно сократились из-за снижения их коммерческой целесообразности», — заявил финансовый директор государственной нефтеперерабатывающей компании Bharat Petroleum Ветса Рамакришна Гупта.

По данным агентства, поставки нефти с Ближнего Востока восстановились почти до довоенного уровня, несмотря на недавнее увеличение числа атак на суда. При этом объемы российского экспорта в Индию сокращаются, поскольку стремительный рост ставок фрахта существенно увеличивает стоимость перевозок на дальние расстояния.

Председатель совета директоров Hindustan Petroleum Викас Каушал отметил, что производители стран Персидского залива, испытывающие трудности с реализацией нефти, предлагают значительные скидки, позволяющие компенсировать «астрономические» расходы на фрахт.

По словам Гупты, в ноябре объем импорта российской нефти оказался ниже поставок из стран Персидского залива, которые сейчас являются более выгодными с коммерческой точки зрения.

Закупки российского сырья также сократили другие крупные индийские нефтепереработчики, включая Indian Oil и Mangalore Refinery and Petrochemicals.

# 708
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА