В мире
- Главная
- В мире
Северная Корея впервые показала объект по обогащению урана
Северная Корея впервые продемонстрировала фотографии объекта по обогащению урана, связанного с ядерной программой страны, на которых лидер КНДР Ким Чен Ын осматривает завод. Этот завод играет ключевую роль в ядерной программе страны и является предметом разногласий с США. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).
В своем заявлении ЦТАК отметило, что Ким Чен Ын подчеркнул важность увеличения числа центрифуг для экспоненциального роста ядерного оружия с целью самообороны.
Как сообщает Vesti.az, южнокорейское агентство Yonhap добавило, что Северная Корея впервые публично раскрыла один из своих объектов по обогащению урана, что может указывать на готовность Пхеньяна к проведению ядерного испытания в преддверии президентских выборов в США в ноябре 2024 года.
Северокорейский лидер также пообещал нарастить производство ядерного оружия, что свидетельствует о нежелании скрывать масштабы программы по обогащению урана. По оценкам Корейского института оборонного анализа, у КНДР может быть от 80 до 90 боеголовок, а долгосрочные планы Ким Чен Ына предполагают увеличение их числа до 100–300.
Ранее Ким Чен Ын заявлял, что Северная Корея будет увеличивать свой ядерный арсенал в "геометрической прогрессии" для противостояния угрозам со стороны США и их союзников.
Vesti.az
«Тарифный хаос» в США: суд, новые пошлины и критика Трампа
Лидер крупного наркокартеля в Мексике ликвидирован при содействии США
S&P Global Ratings: Власти Армении работают над новым проектом Конституции
Axios: Трамп активно выбирает себе преемника на выборы в 2028 году
В дни празднования Праздника весны в Китай ежедневно путешествовали 353 миллиона человек
FT: Греция хочет стать новым газовым хабом Европы