В мире
- Главная
- В мире
Шатдаун в США ударил по военным базам в Германии
Почти 37 тысяч американских военных, размещённых в Германии, могут остаться без зарплаты в ноябре из-за продолжающегося шатдауна правительства США. Как сообщает Vesti.az со ссылкой на Euronews, Пентагон предупредил, что выплаты могут быть приостановлены уже с 15 ноября.
На официальном сайте американской армии опубликовано руководство, в котором военнослужащим, находящимся в Германии, рекомендуют обращаться за помощью в продовольственные банки, благотворительные фонды и пункты обмена продуктами. При этом воспользоваться немецкими социальными пособиями они не смогут — соглашения НАТО запрещают предоставление двойных льгот иностранным военным.
Министерство финансов США выделило €43 млн для поддержки 12 тысяч гражданских работников американских баз — сотрудников столовых, служб логистики и охраны. Эти выплаты оформлены как временный кредит, который должен быть возвращён после принятия бюджета.
По данным CNN, зарплату за октябрь удалось выплатить благодаря экстренному перераспределению средств: $2,5 млрд взяли из закона о снижении налогов, $1,4 млрд — из статей военных закупок и столько же — из научных разработок. Кроме того, анонимный донор перечислил $130 млн для выплат военнослужащим.
Vesti.az
Вэнс: США добиваются устойчивого прекращения огня в Ливане
МО Бразилии отправило гражданам сообщение о нападении инопланетян
США пообещали продолжать бить по наркокартелям в Латинской Америке
СМИ: Стармер может объявить об отставке 22 июня
Вэнс: переговоры с Ираном будут касаться ядерной программы и перемирия в Ливане
Оператор телеканала Al Jazeera погиб при ударе Израиля по сектору Газа