В мире
- Главная
- В мире
Россия стала вторым крупнейшим поставщиком СПГ в Китай
Экспорт российского сжиженного природного газа в Китай в ноябре достиг рекордного уровня, несмотря на действующие западные санкции.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Bloomberg, рост поставок был обусловлен снижением цен. Согласно данным китайской таможни, в ноябре объем поставок СПГ из России увеличился более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг 1,6 млн метрических тонн.
Благодаря этому Россия обогнала Австралию и стала вторым по величине поставщиком СПГ в Китай после Катара. Отмечается, что Москва активизировала поставки на крупнейший газовый рынок Азии, стремясь компенсировать резкое сокращение экспорта в Европу.
Для наращивания продаж российским поставщикам пришлось существенно снизить цены. В ноябре российский СПГ оказался самым дешевым среди 12 стран-поставщиков на китайский рынок — примерно на 10% ниже среднего уровня, который составлял 9,85 доллара за миллион британских тепловых единиц.
Vesti.az
В Германии двух иракцев задержали по подозрению в терроризме
При взрыве в микроавтобусе под Дамаском ранены не менее семи человек
США ввели санкции против военного атташе Кубы в России
СМИ: В Британии стали запрещать использование умных очков в ресторанах
СМИ: Сервисный сбор за проход Ормузского пролива будет зависеть от объема услуг
Fars: Северный и южный маршруты Ормузского пролива будут упразднены