В мире
- Главная
- В мире
Первая с 2013 года забастовка парализовала транспорт и школы в Португалии
По всей Португалии сегодня проходит всеобщая забастовка, объявленная двумя крупнейшими профсоюзами в ответ на трудовую реформу, предложенную правительством.
Как отмечает The Economist, это первая стачка такого масштаба с 2013 года и она уже парализовала транспорт и госуслуги, передает Vesti.az.
Десятки авиарейсов и поездов отменены, школы закрыты, в больницах перенесены операции, службы по сбору мусора приостановили работу.
«Эти работники каждый день меняют нашу жизнь к лучшему. Они — основа страны, и именно они живут в условиях низкой зарплаты, дерегулирования рабочего времени, нестабильной работы. Сегодня они используют право, которое правительство хочет ослабить — право на забастовку», — заявил лидер профсоюза CGTP Тиагу Оливейра.
Правительство, в свою очередь, утверждает, что реформа направлена на повышение производительности и стимулирование экономического роста.
Профсоюзы же уверены, что от изменений выиграют работодатели, а права работников будут ущемлены.
Между тем Португалия, в этом году обогнала Испанию в рейтинге динамики экономик благодаря росту иностранных инвестиций.
Vesti.az
Турция предложила ограниченное соглашение о безопасности судоходства в Черном море
Зеленский: В ближайшие дни будут встречи с представителями Трампа по окончанию войны
Лукашенко обещал остановить полеты шаров над Литвой
Мерц заявил, что Германию нужно «обновить с нуля»
Трамп: Вашингтон ответит ИГ на убийство военных США в Сирии
Украина в обновленном мирном плане отвергла отказ от Донбасса и НАТО