Axios: Рубио на следующей неделе отправится в турне по Ближнему Востоку
ZDF: В Германии снижается поддержка увеличения военной помощи Украине
Трамп: Именно я убедил Израиль согласиться на прекращение огня с Ливаном
США обеспокоены тем, что Израиль может помешать соглашению между Вашингтоном и Тегераном
В мире
- Главная
- В мире
Норвегия возобновляет добычу газа на закрытых месторождениях
Норвегия возвращает в разработку законсервированные газовые месторождения и расширяет разведку на шельфе.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на NRK, правительство Норвегия приняло решение возобновить разработку трех газовых месторождений, закрытых около 30 лет назад, а также выставить новые участки для разведки нефти и газа.
Премьер-министр Йонас Гар Стере подтвердил, что речь идет о месторождениях в южной части Северного моря. Они были законсервированы в 1998 году, однако на фоне геополитической нестабильности принято решение вернуть их в эксплуатацию. «Мы живем в неспокойные времена», — заявил он.
На восстановление объектов планируется направить около 19 млрд норвежских крон (1,7 млрд евро). Ожидается, что первая добыча газа начнется в конце 2028 года, а эксплуатация месторождений продлится до 2048 года.
Газ предполагается транспортировать по трубопроводу в Германию, тогда как конденсат будет направляться в Великобританию. Общий объем добычи оценивается в 90–120 млн баррелей нефтяного эквивалента.
Параллельно власти объявили тендер на 70 новых участков для геологоразведки. Особенностью стало их расположение — они находятся значительно ближе к побережью, чем ранее.
Аналитики считают, что такие шаги свидетельствуют о долгосрочной ориентации Осло на добычу ископаемого топлива. Близость к инфраструктуре позволит ускорить вывод ресурсов на рынок.
Решение также связано с ростом цен на энергоносители, вызванным напряженностью на Ближнем Востоке и перебоями с поставками газа.
Ранее ряд депутатов Европарламента призывали Норвегию направлять больше средств от экспорта энергоресурсов на поддержку Украины. По имеющимся данным, в 2026 году объем помощи Киеву со стороны Осло может достичь 19 млрд евро.
Vesti.az
Axios: Рубио на следующей неделе отправится в турне по Ближнему Востоку
ZDF: В Германии снижается поддержка увеличения военной помощи Украине
Трамп: Именно я убедил Израиль согласиться на прекращение огня с Ливаном
США обеспокоены тем, что Израиль может помешать соглашению между Вашингтоном и Тегераном
Times: Стармер может подать в отставку в ближайшие дни
Трамп не исключил возможность смены власти на Кубе