Немецкие атомщики призвали Мерца вернуть в строй закрытые АЭС

Немецкие атомщики призвали Мерца вернуть в строй закрытые АЭС
25 июня 2026
# 18:47

Бывшие руководители немецких атомных электростанций и эксперты в области ядерной энергетики призвали власти Германия рассмотреть возможность повторного запуска закрытых АЭС, сообщает Vesti.az со ссылкой на BILD.

Соответствующее письмо было направлено канцлеру Фридриху Мерцу, министру экономики Катарине Райхе и главе фракции ХДС/ХСС Йенсу Шпану.

Авторы обращения считают, что с технической точки зрения последние закрытые атомные электростанции можно вернуть в эксплуатацию. По их мнению, в Германии по-прежнему сохраняются необходимая инфраструктура, производственные площадки, оборудование, квалифицированный персонал и профессиональные компетенции.

Эксперты назвали отказ Германии от атомной энергетики «политической ошибкой» и заявили, что возобновление работы АЭС позволит сохранить потенциал для развития перспективных технологий, включая малые модульные реакторы и термоядерную энергетику.

Речь идет о трех последних закрытых атомных электростанциях — Emsland Nuclear Power Plant, Neckarwestheim Nuclear Power Plant и Isar Nuclear Power Plant, которые до остановки ежегодно производили около 32 ТВт·ч электроэнергии — этого объема достаточно для обеспечения примерно 9 млн домохозяйств.

# 636
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА