В мире
- Главная
- В мире
Минфин США ограничил инвестиции в военные технологии Китая
Министерство финансов США разместило на своем сайте новые правила, направленные на ограничение американских инвестиций в технологии, которые могут использоваться в военных целях в Китае и ряде других стран, передает Vesti.az со ссылкой на мировые СМИ.
"Государства, представляющие угрозу, используют инвестиции США для ускоренной разработки чувствительных технологий и продуктов, подрывающих национальную безопасность США", — говорится в заявлении Белого дома по поводу новых мер.
В Белом доме подчеркнули, что "администрация намерена защитить национальную безопасность, блокируя усилия Китая по развитию ключевых технологий, необходимых для модернизации его вооруженных сил".
Среди технологий, попадающих под ограничения, указаны полупроводники, микроэлектроника, квантовые информационные технологии и искусственный интеллект, так как они могут стать основой для создания новых военных продуктов.
Vesti.az
Литва предложила включить «Росатом» и ЛУКОЙЛ в санкции ЕС
Лавров ответил на заявление Пашиняна об отношениях с Россией
Axios: Иран и США подготовили проект соглашения о разблокировке Ормузского пролива
AP: США отказались от преследования Делси Родригес
Brent подешевела ниже $93 за баррель
Источник Axios: США и Иран согласовали 60-дневный меморандум по перемирию