В мире
- Главная
- В мире
Межзвездный объект 3I/ATLAS прошел ближайшую точку к Земле
Межзвездный объект 3I/ATLAS прошел ближайшую к Земле точку своей траектории утром, не представляя угрозы для планеты, сообщили ученые. По расчетам специалистов, около 07:16 мск расстояние от небесного тела до Земли составило 268 млн 918 тыс. км. Об этом говорится в сообщении Telegram-канала Лаборатории солнечной астрономии Институт космических исследований РАН, передает Vesti.az.
Несмотря на появившиеся в информационном пространстве гипотезы и домыслы о природе объекта, ученые отметили, что каких-либо сообщений о внеземной активности не зафиксировано. В лаборатории уточнили, что следующей значимой точкой на траектории 3I/ATLAS станет Юпитер: 16 марта объект пройдет мимо планеты на расстоянии около 53 млн км. Во второй половине 2026 года небесное тело, как ожидается, покинет область орбиты Юпитера и перестанет быть доступным для наблюдений с Земли.
Ранее сообщалось, что 3I/ATLAS должен был сблизиться с Землей в ближайшие сутки. До этого руководитель Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН Сергей Богачев дал научный комментарий относительно предположений о возможности присутствия вблизи Земли гипотетических инопланетных зондов.
Vesti.az
По трем городам Ирана были нанесены авиаудары
Новая система связи Бундесвера угрожает жизни военных
Трамп заявил, что США рассматривает возможность сокращения военных операций против Ирана
ABC: С начала конфликта в Иране 232 военнослужащих США получили ранения
НАТО эвакуировала личный состав, проходивший службу в Ираке
Вучич: Предотвратить третью мировую войну будет крайне сложно