Лейла Алиева посмотрела выступление легендарной группы национальных конных игр «Галкыныш» в городе Аркадаг-ФОТО
Лейла Алиева встретилась с Огулджахан Атабаевой в городе Аркадаг-ФОТО
Пять африканских стран согласовали план разоружения вооружённых группировок
Россия и Иран обсудили строительство АЭС «Бушер»
В мире
- Главная
- В мире
Мерц обсудил с новым премьером Британии помощь Украине и давление на РФ
Канцлер Германии Фридрих Мерц и новый премьер-министр Великобритании Энди Бернем в ходе первого телефонного разговора подтвердили намерение продолжать всестороннюю поддержку Украины и усиливать давление на Россию, передает Vesti.az со ссылкой на британские СМИ.
Как сообщили в правительстве Германии со ссылкой на DPA, лидеры также договорились о дальнейшем тесном сотрудничестве между двумя странами и реализации положений Кенсингтонского договора.
Документ, представляющий собой двустороннее соглашение о дружбе между Германией и Великобританией, был подписан в Лондоне 17 июля 2025 года Фридрихом Мерцем и занимавшим тогда пост премьер-министра Великобритании Киром Стармером.
Обсуждая войну России против Украины, Мерц и Бернем подтвердили готовность и дальше оказывать всестороннюю поддержку Киеву, усиливать давление на Москву, а также содействовать проведению серьезных переговоров, направленных на достижение справедливого и прочного мира.
Ранее в понедельник Энди Бернем также провел телефонные переговоры с президентом США Дональдом Трампом и президентом Украины Владимиром Зеленским.
Энди Бернем — 56-летний британский политик, новый лидер правящей Лейбористской партии, которому предстоит сменить Кира Стармера на посту премьер-министра Великобритании. За активную защиту интересов северных регионов страны он получил прозвище «Король Севера».
Vesti.az
Россия и Иран обсудили строительство АЭС «Бушер»
Хуситы заявили об атаках на нефтяные объекты и аэропорты Саудовской Аравии
Пезешкиан обсудил с Лавровым региональные и международные вопросы
Япония отправит станцию за первым грунтом со спутника Марса
Пять лет тюрьмы за домашний алкоголь: в США пересмотрят запрет XIX века
Глава Nvidia раскритиковал Германию за отставание в сфере ИИ