В мире
- Главная
- В мире
Mercedes-Benz может закрыть два завода в Германии
Германский автоконцерн Mercedes-Benz впервые допустил возможность закрытия двух своих заводов на территории Германии в случае отказа сотрудников пойти на сокращение издержек и увеличение рабочей недели.
Как передает Vesti.az, об этом сообщил журнал WirtschaftsWoche со ссылкой на директора по производству компании Михаэля Шибе.
"Наша четкая цель - сохранить все немецкие площадки", - заявил Шибе на производственном собрании на заводе в Зиндельфингене. Однако для этого необходимо снизить расходы. "Если нам это не удастся, нам придется закрыть один немецкий сборочный завод и один завод по производству силовых агрегатов", - подчеркнул он. Таким образом, Mercedes-Benz впервые официально подтвердил предупреждения правления, о которых ранее сообщали СМИ.
Руководство компании объявило в июне, что производительность труда в Германии должна вырасти на фоне падения показателей бизнеса в Китае и повышения пошлин в США. Чтобы сократить расходы, менеджмент требует от сотрудников работать дольше за те же деньги. Производственный совет отверг это предложение. В эти дни на производственных собраниях на всех площадках члены правления наглядно демонстрируют сотрудникам серьезное отставание Германии по расходам по сравнению с Восточной Европой из-за более высоких зарплат, меньшего рабочего времени и большего количества дней на больничном.
На венгерском заводе в Кечкемете, который расширяется до крупнейшей производственной площадки в Европе, затраты на 70% ниже, чем в Германии. "Для Mercedes-Benz важно информировать сотрудников заблаговременно и прозрачно, даже когда речь идет о трудных решениях", - указали в компании. Какие именно заводы находятся под угрозой, пока не разглашается. Сборочные предприятия бренда расположены в Зиндельфингене (недалеко от Штутгарта), Раштатте и Бремене. Двигатели, трансмиссии и компоненты производятся, помимо прочего, на головном заводе в Унтертюркхайме, а также в Берлине и Гамбурге.
Как писала газета Handelsblatt, компания требует от производственного совета отменить 35-часовую рабочую неделю и увеличить рабочее время до 38 часов в неделю. Однако эта норма закреплена в общеотраслевом тарифном соглашении металлургической и электротехнической промышленности. Профсоюз IG Metall выступает против отмены 35-часовой рабочей недели.
Vesti.az
Рютте заявил, что Украине, вероятно, не удастся вернуть все территории
Президент Парагвая попросил 72 часа на защиту от импичмента
Трамп назвал сверхинтеллект новым источником богатства для США
Папоян оценил последствия выхода Армении из ЕАЭС
Треть населения Армении не знает, чем занимается их президент
Tesla переключилась на роботов и искусственный интеллект