Кыргызстанцы массово возвращаются: число мигрантов в России сократилось в два раза - ПРИЧИНЫ
Количество граждан Кыргызстана, отправляющихся на заработки в Россию, значительно снизилось, передает Vesti.az.
Об этом сообщает главный специалист Центра по трудоустройству граждан за рубежом при Министерстве труда Кыргызстана Эсенбек Эргешов в интервью "Биринчи радио".
Эргешов отметил, что Россия по-прежнему является основной страной для трудовой миграции кыргызстанцев, однако в последние годы число мигрантов заметно сократилось. Если пять лет назад в России находилось более 1 миллиона граждан Кыргызстана, то в мае текущего года их количество уменьшилось до 400 тысяч.
Среди причин оттока Эргешов называет улучшение социально-экономической ситуации в Кыргызстане. Рост заработных плат и нехватка рабочей силы в таких отраслях, как строительство и текстильное производство, способствуют тому, что все больше граждан предпочитают оставаться на родине. Также на решение мигрантов вернуться или не ехать в Россию влияет снижение курса рубля и военно-политическая ситуация в стране.
Кроме того, с 2021 года в Кыргызстане ведется работа по диверсификации рынков труда. Одним из таких направлений стало трудоустройство граждан в странах Западной Европы, что также способствует снижению зависимости от российской экономики.