Карни: национальные интересы Канады важнее торговой сделки с США

Карни: национальные интересы Канады важнее торговой сделки с США
31 октября 2026
# 13:14

Канада не намерена менять свой внешнеполитический курс из-за опасений перед реакцией президента США Дональда Трампа и готова дождаться смены американской администрации, если не удастся заключить выгодное торговое соглашение с Вашингтоном.

Как сообщает Vesti.az со ссылкой на Politico, об этом заявил премьер-министр Канады Марк Карни в интервью изданию.

По его словам, канадцы устали от дипломатических провокаций со стороны США, поэтому Оттава не собирается подписывать торговое соглашение, которое не отвечает национальным интересам страны.

Карни допустил, что в случае невозможности договориться с администрацией Трампа Канада может дождаться прихода нового президента США.

Премьер подчеркнул, что Оттава продолжает расширять свои экономические возможности, укрепляя партнерство с Европейским союзом и развивая присутствие на рынках свободной торговли.

При этом, по его словам, Канада не намерена пересматривать внешнеполитические приоритеты или структуру международных партнерств из-за возможного недовольства американского президента.

# 687
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА