В мире
- Главная
- В мире
К 2029 году Тайвань планирует иметь более 1,8 тыс. противокорабельных ракет
Тайвань планирует увеличить свой арсенал противокорабельных ракет до более чем 1,8 тыс. единиц к началу 2029 года.
Как передает Vesti.az, об этом сообщает Reuters со ссылкой на тайваньских военных и официальных лиц.
По данным агентства, остров уже получил 450 американских противокорабельных ракет Harpoon производства Boeing. Поставки еще 400 крылатых ракет в рамках сделки на сумму 2,4 млрд долларов должны начаться уже в текущем году. Ожидается, что весь этот пакет будет передан Тайваню к концу марта 2029 года.
Таким образом, к началу 2029 года на вооружении Тайваня будет находиться 850 ракет Harpoon американского производства.
Кроме того, тайваньские военные рассчитывают к этому времени получить около или более 1 тыс. противокорабельных ракет собственного производства Hsiung Feng II и Hsiung Feng III. В то же время один из источников Reuters отметил, что сроки производства части этих ракет могут быть перенесены на 2030 год.
Также сообщается, что 1 июля на Тайване планируется сформировать новое командование, которое объединит под единым управлением радиолокационные станции, противокорабельные ракетные комплексы и беспилотники. Предполагается, что это позволит создать единую систему обороны и повысить эффективность координации различных видов вооружений.
Vesti.az
Архиепископ Баграт Галстанян переведен под домашний арест
В «Хезболле» назвали переговоры с Израилем «унизительными»
Украина попросила Германию передать дополнительные ракеты Patriot
Швеция разрешила передачу Украине задержанного сухогруза Caffa
Рубио о Гренландии: «Пока что она является частью Дании»
Зеленский заявил о гибели 707 детей с начала полномасштабной войны