В мире
- Главная
- В мире
ISW: Россияне захватили Угледар - КАРТА

Россияне захватили Угледар, но обвала фронта не будет.
Как передает Vesti.az, об этом пишет Институт изучения войны (ISW)
Захват российскими войсками украинского Угледара вряд ли кардинально изменит ход наступательных операций на западе Донецкой области, поскольку город не является особо важным логистическим узлом, считают аналитики американского Института изучения войны (ISW).
«Российские войска, вероятно, захватили Угледар по состоянию на 1 октября после того, как сообщалось об отходе украинских войск из этого населенного пункта, хотя неясно, смогут ли российские войска быстро продвинуться дальше Угледара в ближайшем будущем», – говорится в сводке института.
Украинские войска организованно отошли из Угледара, чтобы избежать угрозы окружения, сообщает ряд источников. На геолокационных видео, опубликованных 30 сентября и 1 октября, видно, как российские силы поднимают свои флаги и свободно передвигаются по территории города. Российские военные блогеры заявили, что город полностью перешел под контроль российских войск.
Генштаб ВСУ больше не упоминает Угледар в своих последних сводках с линии фронта, что также может указывать на потерю контроля над населенным пунктом.
Бои за Угледар начались еще в конце марта 2022 года и с тех пор сопровождались многочисленными попытками российских войск захватить город. До недавнего времени украинские силы успешно сдерживали наступление, нанося противнику значительные потери, однако ситуация на фронте вынудила командование принять решение об отходе.

Vesti.az

Эрдоган отправился в Венгрию для участия в саммите тюркских стран

На фоне кризиса в Газе ОАЭ и Израиль открыли гуманитарный коридор

Угроза удара по Ирану вызвала скачок цен на «черное золото»

Ташкент упростит въезд для граждан Казахстана, России и Азербайджана

Массовая атака дронов: Россия сообщила о ночном перехвате 127 БПЛА

СМИ: отказ Трампа от санкций против России показал раскол в НАТО