В мире
- Главная
- В мире
Исландия бойкотирует «Евровидение-2026» из-за допуска Израиля
Исландия объявила, что не будет участвовать в «Евровидении-2026» в Вене, сославшись на решение Европейского вещательного союза допустить к конкурсу Израиль, передает Vesti.az со ссылкой на австрийскую газету Der Standard.
Таким образом, Исландия стала пятой страной — членом ЕВС, отказавшейся выходить на сцену юбилейного, 70-го конкурса по этой причине. Ранее бойкот объявили Нидерланды, Испания, Словения и Ирландия.
«Евровидение-2026» пройдёт в Вене, однако подготовка к конкурсу проходит на фоне растущего числа стран, протестующих против участия Израиля из-за ситуации в секторе Газа. Несколько государств заявили, что не намерены участвовать в мероприятии, считая допуск Израиля политически неприемлемым.
Ранее Европейский вещательный союз отменил намеченное на ноябрь голосование по вопросу участия Израиля, объяснив это «прогрессом в мирном урегулировании палестино-израильского конфликта».
Vesti.az
Собянин: К утру в сторону Москвы летели более 390 беспилотников
Великобритания потеряла более половины миллионеров за пять лет
Дочь Тома Круза Сури отказалась от фамилии отца
США намерены пересмотреть военное присутствие в Европе
Названа дата встречи Трампа с Зеленским
Очередной раунд переговоров между Израилем и Ливаном пройдет 4–6 августа в Риме