В мире
- Главная
- В мире
Геологи предупреждают о риске сильных землетрясений в Индии
Американский геолог Стефан Бернс предупредил о риске сильных землетрясений в Индии на фоне подземных толчков в антиподной зоне — в районе острова Пасхи, передает Vesti.az со ссылкой на канал ученого в социальной сети X*.
«В Индии возрастает риск сильных землетрясений. За последние два дня вблизи острова Пасхи, в месте тройного сочленения плит Наска, Антарктиды и Тихого океана, произошло три значительных землетрясения (магнитудой 5,6, 4,9, 5,1). Это может создать проблемы для Индии и Гималайского региона в целом, поскольку это антипод, где часто происходят сильные землетрясения», — написал Бернс.
По словам геолога, согласно текущему прогнозу, в ближайшем будущем вероятность землетрясения магнитудой 6 в регионе остаётся высокой.
Согласно данным сайта Earthquakelist, за последние сутки в Индии также были зафиксированы подземные толчки магнитудой 4,3 близ городов Рева и Гангток.
Vesti.az
Впервые в истории Израиль развернул «Железный купол» в небе над ОАЭ
Нетаньяху обвинил «Хезболлу» в нарушении перемирия, нанесены удары по югу Ливана
Эрдоган осудил попытку вооружённого нападения на мероприятии с участием Трампа
ЕС отреагировал на стрельбу на мероприятии с участием Трампа
Песков: Киев понимает, что последующие решения будут все более болезненными
Британия выразила солидарность США в связи с инцидентом в Вашингтоне