В мире
- Главная
- В мире
Эскиз Микеланджело ушел с молотка за $27,2 млн
Рисунок художника и скульптора эпохи Возрождения Микеланджело Буонарроти (1475-1564) был продан на аукционе торгового дома Christie's за $27,2 млн.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщила пресс-служба торгового дома.
Эксперты Christie’s установили, что на неизвестном ранее наброске, сделанном красным мелом, изображена правая ступня Ливийской сивиллы. Фигуру пророчицы можно увидеть на фресках Сикстинской капеллы в Ватикане.
Начальная цена лота составляла $1,5-2 млн. Торги продолжались более 45 минут и завершились приобретением рисунка анонимным покупателем за $27,2 млн.
Итальянский скульптор, живописец, архитектор и поэт Микеланджело оказал значительное влияние на развитие западного искусства. Среди его наиболее известных работ - роспись потолка Сикстинской капеллы (1508-1512), которая включает более 300 фигур, флорентийская статуя Давида и скульптурная композиция "Пьета" (Оплакивание Христа), хранящаяся в соборе Святого Петра в Ватикане.
Vesti.az
Вэнс и Нетаньяху обсудили возможное соглашение с Ираном
Трамп: Иран готов к соглашению, Тегеран намерен пойти на компромисс
В Колумбии потерпел крушение самолёт, перевозивший более 100 военнослужащих
Спикер парламента Ирана: Никаких переговоров с США не велось
Переговоры между США и Ираном могут состояться в Исламабаде
Ученые раскрыли особенности мозга Эйнштейна