В мире
- Главная
- В мире
ЕС готовит крупнейшее упрощение налоговых правил для бизнеса
Европейская комиссия представила новый пакет мер по упрощению налогового регулирования, который, по оценкам Брюсселя, позволит европейским компаниям ежегодно экономить около 8 млрд евро и будет способствовать развитию единого рынка ЕС.
Как передает Vesti.az со ссылкой на зарубежные СМИ, об этом на пресс-конференции в Брюсселе заявил еврокомиссар по экономике Валдис Домбровскис.
По его словам, предлагаемые изменения направлены на снижение административной нагрузки на бизнес и налоговые органы, стимулирование трансграничных инвестиций и повышение конкурентоспособности европейской экономики.
«Они делают Европу более привлекательным и удобным местом для инвестиций, инноваций и ведения бизнеса. Иными словами, более конкурентоспособной, не ослабляя при этом ключевые меры защиты от уклонения от уплаты налогов», — отметил Домбровскис.
Пакет предусматривает пересмотр шести директив по корпоративному налогообложению, а также объединение девяти законодательных актов о налоговом сотрудничестве в единую систему.
По оценкам Еврокомиссии, бизнес сможет экономить около 3,3 млрд евро в год за счет сокращения административных расходов и еще 4,6 млрд евро благодаря снижению затрат на соблюдение нормативных требований.
Одной из ключевых инициатив станет освобождение от удерживаемого налога на трансграничные выплаты дивидендов, процентов и роялти между компаниями внутри ЕС. Только эта мера, по расчетам Брюсселя, принесет европейскому бизнесу около 5,3 млрд евро ежегодной выгоды.
Кроме того, предлагается ввести минимальный общеевропейский стандарт налогового стимулирования инвестиций в исследования и разработки. В Еврокомиссии считают, что это может увеличить ВВП Евросоюза примерно на 0,2% в год.
Инициатива является частью программы председателя Европейская комиссия Урсула фон дер Ляйен по повышению конкурентоспособности экономики ЕС.
Vesti.az
США добиваются выхода нефтяного магната из проектов в Венесуэле
В Финляндии с марта 2027 года введут экзамен на гражданство
Турция предложила России и Украине объявить мораторий на бои
Названо количество ракет Patriot, оставшихся у США после ударов по Ирану
Фидан: обязательства стран Мекканского соглашения совпадают со статьей 5 НАТО
Иран предложил США «исправить поведение» по шести пунктам