Электричество в Испании подорожало на 6%

Электричество в Испании подорожало на 6%
15 июля 2026
# 17:34

Инфляция в Испании в июне третий месяц подряд сохранилась на уровне 3,2%, свидетельствуют данные Национального института статистики (INE).

Как передает Vesti.az со ссылкой на зарубежные СМИ, показатель остается значительно выше целевого ориентира Европейского центрального банка в 2%. Рост цен на электроэнергию и газ был частично компенсирован снижением давления со стороны топлива на фоне кратковременного перемирия на Ближнем Востоке, которое впоследствии было сорвано.

Базовая инфляция, не учитывающая энергоносители и необработанные продукты питания, составила 2,9%, снизившись на 0,1 процентного пункта по сравнению с предыдущим месяцем.

Электроэнергия в июне подорожала на 6% в годовом выражении. Одним из факторов стала отмена сниженной ставки НДС. При этом июнь стал вторым самым жарким за всю историю наблюдений, что привело к более активному использованию кондиционеров и вентиляторов.

Рост цен на продукты питания и безалкогольные напитки замедлился до 1,9% против 2,2% в мае.

Кратковременное перемирие между США и Ираном также снизило давление на цены на топливо, однако после возобновления конфликта ситуация вновь остается неопределенной. По данным INE, бензин подорожал на 1,3%, а дизельное топливо — на 14,1%.

Категория «Жилье» показала рост цен на 4,7% в июне против 1,4% в мае. Транспорт подорожал на 5,1%, а стоимость услуг размещения выросла на 9,3% в годовом выражении.

Самая высокая инфляция среди провинций была зафиксирована в Мадриде — 3,8%, за ним следует Лас-Пальмас с 3,6%. Самые низкие показатели отмечены в Касересе и Хаэне — по 2,2%. Среди автономных сообществ минимальный рост цен зафиксирован в Эстремадуре — 2,4%.

# 603
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА