В мире
- Главная
- В мире
Экс-главу Frontex заподозрили в преступлениях против человечности
Судебные власти Франции начали расследование в отношении бывшего главы европейского агентства пограничной и береговой охраны Frontex, депутата Европарламента Фабрис Легжери по подозрению в соучастии в преступлениях против человечности.
Как передает Vesti.az, об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на источники.
Фабрис Легжери возглавлял Frontex с января 2015 года по апрель 2022 года. В настоящее время он является депутатом Европарламента от французской правой партии Национальное объединение.
По данным AFP, еще в 2024 году французские правозащитные организации «Лига за права человека» и «Утопия 56» подали жалобу против Легжери, обвинив его в преступлениях против человечности и пытках мигрантов.
Первоначально Антитеррористическая прокуратура Франции отказалась рассматривать обращение, однако в марте 2026 года следственные органы пришли к выводу, что имеются «основания для расследования фактов, изложенных в жалобе».
В частности, правозащитники утверждают, что Легжери проводил политику, направленную на предотвращение попадания мигрантов в Европейский союз «любой ценой, включая человеческие жизни».
Также в жалобе говорится, что бывший глава Frontex якобы побуждал сотрудников агентства содействовать властям Греции и Ливии в перехвате лодок с нелегальными мигрантами.
Ливия остается одним из крупнейших транзитных пунктов для беженцев из стран Африки, пытающихся попасть в Европу через Средиземное море. По данным Международной организации по миграции, в стране проживают около 940 тысяч мигрантов 44 национальностей.
Vesti.az
Иран ударил по важным объектам инфраструктуры США в Кувейте и Бахрейне
Сорос стал крупнейшим донором промежуточных выборов в США
Трамп: США могут уничтожить Иран в случае решения возобновить боевые действия
В Венесуэле из-под завалов спустя 70 часов спасли 11-летнего ребенка
СМИ: В районе Сирика и Кешма в Иране произошла серия взрывов
США ударили по целям в Иране в ответ на нападение на танкер