В мире
- Главная
- В мире
Драги отметил «беспрецедентное число врагов» Европы
Выступая по видеосвязи на церемонии объявления лауреата Международной премии имени Карла Великого за 2026 год, которой он был удостоен «за заслуги в защите европейских ценностей», 78-летний Драги отметил, что нынешняя геополитическая ситуация требует от Евросоюза значительно большей устойчивости, передает Vesti.az со ссылкой на итальянские СМИ.
«Это решение принято во время, когда Европа имеет много врагов — возможно, так много, как никогда прежде, врагов как внутренних, так и внешних», — заявил он, призвав ЕС «преодолеть собственные слабости».
По мнению Драги, Европе необходимо «стать сильнее в военном отношении, экономически и политически», чтобы эффективно реагировать на вызовы.
Премия имени Карла Великого вручается с 1950 года за вклад в европейскую интеграцию и развитие европейских ценностей. Среди ее прошлых лауреатов — канцлер ФРГ Ангела Меркель, король Испании Хуан Карлос I, Уинстон Черчилль и Тони Блэр. В 2025 году премию получила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
Vesti.az
Казахстан получил прямой цифровой выход на аграрный рынок Китая
АдГ готовится впервые выиграть выборы в Германии
Reuters: Дмитриев проведет переговоры с Уиткоффом и Кушнером
Иран и Узбекистан расширят взаимодействие законодательных органов
Зеленский: Россия ударила по аэропортам из-за возможного прилета представителей США
Израиль нанес новые удары по объектам «Хезболлах» в Ливане