В мире
- Главная
- В мире
Лавров: России не нужно, чтобы ее вновь включали в "восьмерку"
глава МИД РФ Сергей Лавров
Москва извлекла из прошлого все необходимые уроки, и ей не нужно, чтобы ее возвращали в "восьмерку" за "хорошее поведение с Украиной".
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече с выпускниками вузов, принятыми впервые на дипломатическую службу.
"Сейчас говорят, мол, если Россия будет хорошо себя вести с Украиной, то, среди прочего, санкции будут потихоньку снимать и вернут обратно в "восьмерку". Нам этого не надо, - указал министр. - Повторю еще раз: уроки, которые извлекают нынешние поколения российских политиков, требуют концентрации на "евразийстве". "Некоторые говорят, что наш герб, двуглавый орел, смотрит налево и направо. Нет, на Запад и на Восток", - подчеркнул Лавров.
Он отметил, что РФ многократно после Мюнхенской речи российского президента Владимира Путина предлагала Западу "договариваться по-честному, не "пристегивать" ее к своим форматам, как Совет Россия - НАТО". "Как-то обещали в этом контексте не расширяться - врали", - напомнил министр.
"Потом включили нас в "семерку", назвав ее "восьмеркой". На самом деле это было в лучшем случае "семь с половиной", - заметил глава МИД РФ, - потому что к финансовым дискуссиям и решениям, которые, в общем-то, были главной темой в "семерке", особенно в то время, когда она была всесильна, нас так и не подпускали".
Vesti.az
Лавров: РФ выслушает США, но делать политические уступки не будет
Каллас: США полтора года подталкивают Украину к капитуляции, но она не сдалась благодаря ЕС
Растущие цены, протесты и выборы 2027 года: куда движется Европа? - ОБЗОР
Один помидор и сосиски в коле: нейросеть исказила меню
Впервые больше сотни: международная гонка за «Оскаром» побила рекорд
Бывший военный летчик пожертвовал $400 тысяч на спасение дома Армстронга